Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

07.04.2018

Всемирный день здоровья

Ежегодно 7 апреля во всем мире отмечают Всемирный день здоровья (World Health Day). Этот праздник был учрежден в 1948 году в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) – специализированного учреждения, координирующего глобальные действия по борьбе с болезнями.

Ежегодное проведение дня здоровья стало мировой традицией с 1950 года. Мероприятие нацелено на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения и проведение совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Тема Всемирного дня здоровья в 2018 году – «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде». В этой связи в год своего семидесятилетия ВОЗ призывает мировых лидеров предпринять конкретные шаги для укрепления здоровья всех людей, обеспечить каждому человеку во всем мире доступ к основным качественным услугам здравоохранения.

Беларусь полностью поддерживает инициативы ВОЗ и прилагает максимум усилий для их реализации.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения отмечено, что первоочередным фактором здоровья нации является здоровое развитие ребенка. Сегодня проблема сохранения здоровья детей все более отчетливо осознается представителями системы образования нашей страны как профессионально значимая. Во многих школах Беларуси работает межведомственный информационный проект «Школа – территория здоровья», который входит в государственную программу «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2020 годы.

Мероприятия Всемирного дня здоровья проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. Традиционно в этот день в школах проходят спортивные праздники, что имеет большое профилактическое и воспитательное значение.

«Главным сокровищем жизни являются не земли, которые ты завоевал; не богатства, которые у тебя в сундуках. Главным сокровищем жизни является здоровье, и чтобы его сохранить, надо многое знать», – писал Авиценна.