Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Учительская

План  мероприятий отдела по образованию
Могилёвского райисполкома
                           на февраль 2024 года
                           

Областные мероприятия проводятся на базе учреждения образования «Могилёвский областной институт развития образования» (пер. Березовский,1а) и учреждений образования области, начало в 10.30  

Дата

ОБЛАСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

01.02

Инструктивно-методическое совещание для координаторов в учреждениях дошкольного образования по вопросам проведения исследования качества организации образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования Могилевской области.

01.02

Диалоговая площадка для заведующих учреждений дошкольного образования «Системный подход к формированию и развитию управленческой компетентности руководителя учреждения дошкольного образования» (ГУО «ДЦРР № 8 г.  Могилева»).

02.02

Консультация для учителей обслуживающего труда, молодых специалистов учреждений общего среднего образования «Формирование практических умений и стимулирование познавательной активности учащихся на уроках при изучении раздела «Основы приготовления пищи».

06.02

Онлайн-опрос руководителей учреждений общего среднего образования Глусского района по вопросу организации питания обучающихся.

07.02

Консультация для участников заключительного этапа республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2023».

07.02

Круглый стол для заведующих, заместителей заведующих, воспитателей и специалистов учреждений дошкольного образования «Реализация проекта «Информатика без розетки».

08.02

Педагогический квест для участников республиканского инновационного проекта «Внедрение сетевой модели формирования гражданско-патриотической позиции обучающихся: региональная модель» «Гражданственность и патриотизм в воспитании и творческом развитии обучающихся: образовательные практики и опыт» (ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Агат» г. Могилева», ГУО «Средняя школа № 46 г. Могилева»).

08.02

Заседание школы совершенствования профессионального мастерства для учителей иностранных языков учреждений общего среднего образования со стажем работы до 1 года «Эффективные образовательные практики в преподавании учебного предмета».

08.02

Семинар-практикум для учителей физической культуры и здоровья учреждений общего среднего образования «Повышение стрессоустойчивости и саморегуляция учащихся в рамках подготовки к участию в республиканской олимпиаде и соревновательной деятельности».

08.02

Консультация для учителей технического труда, учителей черчения, молодых специалистов «Формирование личностных компетенций учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности при обучении учебному предмету «Трудовое обучение. Технический труд», «Черчение».

08.02

Сетевая педагогическая мастерская ОТСМ-ТРИЗ-РТВ-технология для педагогических работников учреждений дошкольного образования «Использование методов ОТСМ-ТРИЗ-РТВ-технология в речевом развитии детей дошкольного возраста в учреждении дошкольного образования» (ГУО «Детский сад № 72 г. Могилева»).

09.02

Семинар-практикум для руководителей учреждений общего среднего образования «Система работы учреждения общего среднего образования по повышению качества образования» (ГУО Средняя школа № 2 г. Могилева).

09.02

Педагагічны дыялог для настаўнікаў беларускай мовы і літаратуры ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі “Да якасці – праз абмен вопытам: падрыхтоўка вучняў да выніковай атэстацыі ў форме цэнтралізаванага экзамену па беларускай мове”.

12-13.02

Заседание областной творческой группы учителей физики и астрономии «Компетентностный подход в преподавании учебных предметов «Физика» и «Астрономия».

13.02

Семинар для учителей биологии учреждений общего среднего образования со стажем работы до 3-х лет «Развитие и воспитание личности учащихся при изучении вопросов экологии».

14.02

Панорама педагогических идей для педагогических работников учреждений общего среднего образования «Организация образовательных практик устойчивого развития».

15.02

Педагогическая мастерская для методистов Р(Г)УМК, педагогов социальных, педагогов-психологов учреждений образования «Интернет и социальные сети. Правила общения».

15.02

Мастер-класс для педагогических работников, входящих в резерв руководящих кадров учреждений образования, «Командообразование в деятельности руководителя».

15.02

Семинар для воспитателей специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания учреждений дошкольного образования «Организация развивающей предметно-пространственной среды для учащихся с особенностями психофизического развития».

16.02

Методическая копилка для педагогических работников учреждений образования «Интерактивные формы работы в образовательном процессе в рамках реализации инновационного проекта» (ГУО «Мазоловская средняя школа» Мстиславского района).

16.02

Семинар-практикум для учителей химии учреждений общего среднего образования «Реализация межпредметных связей на уроках химии как основа формирования метапредметных компетенций».

16.02

Семинар-практикум для учителей географии учреждений общего среднего образования, методистов районных (городских) учебно-методических кабинетов «Единство образовательной, воспитательной и развивающей функций в обучении географии» (ГУО «Средняя школа № 11 г. Могилева имени М.Т.Романова)

19.02

Тематический семинар для заместителей директоров по учебной, учебно-воспитательной работе учреждений общего среднего образования «Допрофильная и профильная подготовка учащихся в системе работы педагогического коллектива».

19.02

Семинар-практикум для молодых специалистов, работающих в начальных классах «Организация конструктивного взаимодействия «учитель – учащийся – родитель».

20.02

Республиканский фестиваль педагогического мастерства для учителей, выполняющих функции классных руководителей, «Качество и творчество – едины» (отборочный этап).

20.02

Семинар-практикум для руководителей учреждений общего среднего образования Глусского и Дрибинского районов по вопросу организации питания обучающихся.

20.02

Фестиваль обучающих роликов (челлендж) для воспитателей дошкольного образования «Воспитатель дошкольного образования. Это престижно».

21.02

Семинар для специалистов отделов (управлений) по образованию, спорту и туризму гор(рай)исполкомов, курирующих инновационную деятельность «Повышение эффективности инновационной деятельности в учреждениях образования в 2023/2024 учебном году».

21.02

Тренинг для учителей истории и обществоведения учреждений общего среднего образования «Проектно-исследовательская деятельность учащихся как средство развития гражданско-патриотических и творческих качеств личности».

21.02

Панорама педагогического опыта для учителей начальных классов учреждений общего среднего образования «Формирование интереса к книгам у младшего школьника на уроках внеклассного чтения»

22.02

Семинар-совещание для педагогов-организаторов учреждений образования областного подчинения «Подготовка к участию в республиканском информационно-профориентационном проекте «ПРОФБУМ-2024».

22.02

Семинар-совещание для учителей информатики учреждений общего среднего образования, подготовивших участников заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике, «Рекомендации по подготовке к заключительному этапу республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика».

22.02

Заседание школы совершенствования профессионального мастерства для учителей русского языка и литературы учреждений общего среднего образования со стажем работы до 3 лет «Формирование читательской грамотности учащихся при изучении учебного предмета «Русская литература» в учреждениях образования».

22.02

Мастер-класс для учителей технического труда, учителей черчения, молодых специалистов, учителей учреждений общего среднего образования, совмещающих преподавание учебного предмета «Трудовое обучение. Технический труд», «Развитие познавательных интересов и самостоятельности учащихся на уроках трудового обучения и черчения».

27.02

Виртуальная экскурсия для педагогических работников учреждений образования «Прикоснись к истории земли Климовичской» (ГУО «Средняя школа № 4 г. Климовичи»).

27.02

Проблемный семинар для воспитателей дошкольного образования второй квалификационной категории и без категории «Организация развивающей предметно-пространственной среды как условие качества дошкольного образования» (ГУО «Детский сад № 115 г. Могилева»)

28.02

Панорама опыта для педагогических работников учреждений общего среднего образования «Слагаемые успешного выступления на конкурсах работ исследовательского характера (конференциях) учащихся по учебным предметам».

28.02

Тематический семинар для методистов Р(Г)УМК, курирующих работу библиотек учреждений общего среднего образования, библиотечных работников учреждений общего среднего образования «Роль школьной библиотеки в формировании информационного пространства учреждения образования».

28.02

Семинар-практикум для учителей допризывной подготовки учреждений общего среднего образования «Содержательные и методические аспекты при изучении темы «Военная топография»

29.02

Семинар-практикум для учителей математики учреждений общего среднего образования «Подготовка учащихся к итоговой аттестации по учебному предмету «Математика»: обобщение и систематизация знаний учащихся».

29.02

Мастер-класс для учителей обслуживающего труда, молодых специалистов, учителей, совмещающих преподавание учебного предмета «Трудовое обучение. Обслуживающий труд» учреждений общего среднего образования, «Развитие познавательных интересов и самостоятельности учащихся на уроках трудового обучения».

РАЙОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Место проведения, время

01.02

УМО учителей иностранного языка «Проектирование учебных занятий по иностранному языку с использованием современных методов и средств обучения, различных форм организации учебного взаимодействия, направленных на воспитание и развитие личности учащегося»

ГУО «Мостокская СШ»

Начало: 10.00

Проезд: школьный автобус с конечной остановки троллейбусов (Любужский лесопарк)

01.02

УМО воспитателей дошкольного образования разновозрастных групп «Педагогические условия организации образовательного процесса по формированию социально-нравственных и личностных компетенций детей дошкольного возраста»

ГУО «Детский сад д. Грибаны»

Начало: 9.30

06.02

УМО учителей биологии и химии «Проектирование учебного занятия с использованием приёмов формирование ключевых компетенций учащихся – знаний, умений, способов и опыта деятельности – с учетом специфики биологии и химии как фундаментальных естественных наук»

ГУО «Дашковская СШ»

Начало: 10.00

Проезд: маршрутное такси «Могилёв-Стайки»

отправление от ост. Рабочий посёлок в 9.00

06.01

УМО учителей русского языка и литературы «Выпускной экзамен по русскому языку на II ступени общего среднего образования по учебному предмету «Русский язык» в форме изложения как эффективная проверка уровня овладения учащимися умением пользоваться русским языком во всех видах речевой деятельности»

ГУО «Маховскаяя СШ»

Начало:10.00

Проезд: школьный автобус

09.02

УМО директоров УОСО «Рациональные методы и способы обучения учащихся как необходимое условие развития логического и критического мышления учащихся»

ГУО «Романовичская СШ Могилёвского района»

Начало: 9.00

Проезд: автобус №290 «Могилёв – Романовичи», отправление от ав. в 8.21

12.02

УМО учителей белорусского языка и литературы «Адзінства выхаваўчых, навучальных і развіццёвых задач як абавязковае патрабаванне да праекціравання і правядзення сучаснага ўрока беларускай мовы і літаратуры»

ГУО «Мостокская СШ»

Начало: 10.30

Проезд: школьный автобус с конечной остановки троллейбусов (Любужский лесопарк) 10.00

13.02

УМО воспитателей дошкольного образования средних групп «Развитие личности ребенка дошкольного возраста в условиях учреждения дошкольного образования»

ГУО «Детский сад №2 аг. Буйничи»

Начало: 9.00

 

15.02

УМО учителей информатики«Формирование функциональной грамотности учащихся средствами учебного предмета «Информатика»

ГУО «Вейнянская СШ»

Начало: 9.45

Проезд: автобус № 21 от ост. Площадь Орждоникидзе (БИП) в 8.43

15.02

УМО библиотекарей «Актуальные формы и методы школьного библиотекаря и учителей по формирования интереса к чтению»

ГУО «Восходовская СШ»

Начало:9.30

Проезд: автобус № 238 «Автовокзал -Восход», отправление от ав. 9.25 от остановки городского транспорта

16.02

УМО заведующих, заместителей заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования, заместителей директоров по учебной работе «Формирование личностных качеств воспитанника при освоении содержания учебной программы дошкольного образования»

ГУО «Детский сад №2 аг. Буйничи»

Начало: 9.30

 

19.02

УМО учителей физической культуры и здоровья, допризывной подготовки «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов по вопросам развития и воспитания личности учащегося средствами учебного предмета «Допризывная подготовка»»

ГУО «Буйничская СШ»

Начало: 10.00

21.02

УМО руководителей физического воспитания дошкольного образования «Примерное содержание микрокабинета руководителя физического воспитания»

ГУО «Детский сад аг.Кадино»

онлайн- вебинар

 

21.02

УМО учителей истории и обществоведения «Приёмы и методы формирования эмоционально-ценностного отношения к истории и культуре, ценностных ориентаций и приоритетов в процессе историко-обществоведческого образования»

ГУО «Сидоровичская БШ»

Начало: 10.00

Проезд: школьный автобус (кольцо мясокомбината) 9.30

22.02

УМО педагогов-психологов «Виды и роль эмоций в жизни человека»

Выездное на базе информационно-аналитического центра при Могилевском (городском) Благочинии

Начало: 10.00

23.02

УМО педагогов-организаторов «Духовно-нравственное воспитание на основе культурно-исторических традиций белорусского народа»

ГУО “Хоновская СШ»

Начало: 10.00

Проезд:дизель поезд «Могилёв -Осиповичи», отпр. от ж/д вокзала 8.32

29.02

УМО учителей физики и астрономии «Развивающая роль школьного физического эксперимента»

ГУО «Вендорожская СШ им.М.Е.Романькова»

Начало: 10.00

29.02

Совещание руководителей учреждений образования:

1. О подготовке и проведении централизованных экзаменов.

  1. О работе по защите жилищных и имущественных прав несовершеннолетних, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. О состоянии охраны труда, производственного травматизма в учреждениях образования района в 2023 году и задачах на 2024 год.

  1. О качестве и доступности дошкольного образования.

5. Об итогах проведения республиканской олимпиады по учебным предметам.

  1. Об итогах финансово-хозяйственной деятельности в 2023 году

ГУО «Буйничская СШ»

Начало: 10.30

 

01 – 29.02

Экскурсии в рамках образовательного туризма и пилотного проекта

В соответствии с методическими рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь и в соответствии с запросами учреждений образования

01 – 29.02

Экскурсии в рамках комплекса профориентационных мероприятий Могилёвского района

В соответствии с запросами учреждений образования

01 – 29.02

Посещение областного Центра безопасности жизнедеятельности и областного военно- патриотического центра на базе ГУО «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко»»

По графику ГУпоО

Понедельник

Консультация для учителей начальных классов, белорусского языка и литературы, физической культуры и здоровья

Ответственные: ГУМУ «Могилевский районный учебно-методический кабинет»,10.00

Вторник

Консультация для учителей химии, биологии, русского языка и литературы, физики

Ответственные: ГУМУ «Могилевский районный учебно-методический кабинет»,10.00

Среда

Консультация для учителей историко-обществоведческого цикла, географии, математики

Ответственные: ГУМУ «Могилевский районный учебно-методический кабинет»,10.00

Среда

Консультация для педагогов социальных и педагогов-психологов

Ответственные: ГУМУ «Могилевский районный учебно-методический кабинет», 10.00

Четверг

Консультация для учителей трудового обучения, педагогов специального образования, иностранных языков

Ответственные: ГУМУ «Могилевский районный учебно-методический кабинет»,10.00

Пятница

Консультация для педагогических работников учреждений дошкольного образования

Ответственные: ГУМУ «Могилевский районный учебно-методический кабинет»,10.00

№ п/п

Дата

МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

С ОБУЧАЮЩИМИСЯ

Место проведения, время

 

1

до 1 февраля

Районный этап областного конкурса видеороликов среди военно-патриотических клубов (объединений по интересам) «Мой клуб»

Учреждения образования

2

До 15 февраля

Районный проект 

«Их имена носят улици деревень», посвященный 100-летию образования Могилевского района.

Учреждения образования

3

  февраль

Мероприятия, посвящённые Дню юного героя антифашиста

Учреждения образования

4

До 16 февраля

Районный этап областного конкурса агитбригад «Думай! Действуй! Созидай!»

Учреждения образования

5

До 15 февраля

Районный смотр-конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей»

Учреждения образования

6

До 15 февраля

«Мы дети твои,

Могилевский район», в рамках празднования

100-летия образования Могилевского района

Учреждения образования

7

С 15 по 24 февраля

Декада гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсах нашых землякоў», конкурс «У каждого времени свои герои»

Учреждения образования,

ГУДО «Могилевский областной центр творчества»

8

февраль

 Районная акция «К защите Отечества готов!»

Учреждения образования

9

16 февраля

Участие в торжественном Собрании представителей трудовых коллективов по итогам социально-экономического развития Могилевского района за 2023 год.

ГУДО «ОЦТ»

Учреждения образования, репетиции с 07 по 15.02.2024

10

Февраль

Районный этап республиканского октябрятского маршрута «Территория детства»

Учреждения образования

11

Февраль

Районный этап республиканского конкурса семейных видеороликов «Территория семьи» (номинация «Общественные науки»)

Учреждения образования

12

До 23 февраля

Районный этап республиканского литературного интернет-конкурса «Чалавек свайго лёсу» к 100-летию В.Быкова

Учреждения образования

13

Февраль-март

Районный этап панорамы педагогического опыта «Музеи учреждений образования: эффективные практики гражданско-патриотического воспитания», посвященный 80-ой годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Учреждения образования

14

Февраль

Районный конкурс «Школа безопасности - 2024»

Учреждения образования

15

Февраль - март

Районный этап выставки-конкурса детского творчества «Магiлеуская скарбонка»

Учреждения образования

16

Февраль-май

Районный этап республиканского конкурса «Лучшие практики и методические инструментарии в патриотическом воспитании»

Учреждения образования

17

Февраль

Экскурсия в центр безопасности МЧС г. Могилева - ГУО «Княжицкая средняя школа»

Центр безопасности МЧС

18

Февраль

Экскурсия на мемориальный комплекс "Батальон милиции под командованием Константина Владимирова" в деревне Гаи Могилевского района ГУО «Коминтерновская средняя школа».

МК «Батальон милиции» д. Гаи

19

Февраль

Посещение историко-демонстрационного зала УВД Могилевского облисполкома- ГУО «Дашковская средняя школа».

Могилевский облисполком

20

Февраль

Экскурсия в воинскую часть 6713 - ГУО "Кадинская средняя школа"   

ВЧ 6713

21

Февраль

Экскурсия в воинскую часть 6713-   ГУО "Восходовская средняя школа"

ВЧ 6713