Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

История. Традиции. Достижения

Начало начал…

До 1911 года в деревне Мосток не было школы. В 1911 году было открыто земское двухкомплексное училище, в котором работала учительница Шабеко Мария Сергеевна. Учились в этом училище дети из трех деревень: Повловка, Мосток, Хвойно. Очень мало кто из крестьянских детей имел возможность окончить это училище. Как вспоминает старый колхозник Филимончик Савостей Васильевич, что в 1917 году из 4-х учащихся, которые держали экзамен за 4 класса сдал только он один. Низкий уровень культуры д.Мосток в это время характеризует учет ученической библиотеки Мостокского земского училища.
Вот названия этих книг:

o   Русский букварь
o   Сборник арифметических задач
o   Евангелие
o   Молитвенник
o   Закон Божий
o   География
o   История
o   Арифметический задачник.

         Руководство училищем осуществлялось священником, который приезжал из д. Полыковичи. В училище было три отделения: 1 – для новичков, 2 – переводное, 3 – выпускники. Дети писали не на тетрадях, а на грифельных досках. Во время каникул и по воскресеньям дети строго посещали церковь

1923-1925гг

В 1923 году повсеместно стали открываться школы крестьянской молодежи. Эти школы кроме общеобразовательных знаний в объеме семилетки, давали первоначальную агрономическую подготовку.

В 1924-1925 годах в Мостокском сельсовете была открыта такая школа. Эта школа была двухкомплектной, преподавние велось на белорусском языке. При школе имелось подсобное хозяйство, где все работы выполнялись самими учащимися под руководством учителя и агронома. Доходы с подсобного хозяйства шли на нужды школы.

1935 год

В 1935 году в Мостке была открыта семилетняя школа, директором которой был Попейко. До Великой Отечественной войны было 6 выпусков.

В это время в Мостокской школе работала Скрыпникова Ираида Архиповна. За хорошую работу в 1939 году была награждена орденом Ленина. Орден Ленина ей лично вручал М.И. Калинин. А так же в школе работали учителя: Окунев Николай Ермолаевич, Козлова Надежда Яковлевна. 

Эх, война, война…

Во время Великой Отечественной войны школа сгорела. После освобождения Мостка от немецких захватчиков занятия в школе возобновились в наёмных помещениях. В Мостке стала работать начальная школа, а в деревне Хвойно возобновилась работа семилетней школы.

В 1947 году состоялся третий выпуск этой школы. Было выпущено 20 учащихся Математику в этой школе преподавала Соколова Валентина Федоровна, которая являлась участницей обороны Москвы и была награждена.

С каждым годом количество учащихся школы возрастало и вскоре она стала средней школой.

1960 год

В 1960 году был первый выпуск Агеево-Хвойнянской средней школы. В это время директором школы был Карнаухов Михаил Гаврилович. Учителями в это время работали: Печенькова Лидия Петровна, Коробкина Ольга Николаевна, Картузова Наталья Кириловна, Драчиловский Александр Емельянович, Драчиловская Раиса Алексеевна. Географию в этой школе вел участник Великой Отечественной войны Фурманов Николай Федорович.

1967 год – НАША ШКОЛА

В 1967 году в д. Мосток была построена новая типовая школа. В это время в школе работало 27 учителей. Директором школы в это время был Косов Николай Иванович, завучем Симаньков Федор Максимович.

В 1968 году состоялся первый выпуск Мостокской средней школы. Школу в это время закончило 17 человек. Детей встретили просторные светлые классы.

В школе начали работать кружки художественной самодеятельности, кружки технического творчества. Активно работали пионерская и комсомольская организации. Для учащихся устраивались культпоходы в кино, театр, проводились спортивные соревнования, олимпиады, дни здоровья. Были созданы тимуровские отряды и поисковые группы. Велась большая агитационно-пропагандийская работа

1973 год

В 1973 году учащиеся 9 класса побывали на родине первого космонавта Юрия Алексеевича Гагаринаи встречались с его матерью.

В конце 70-х директором школы стала Печенкова Лидия Петровна

Завучем в это время работал участник Великой Отечественной войны Агрест Михаил Давыдович. После ухода Лидии Петровны в 1983 году на пенсию, директром стала Фисенко Л.П. – она проработала в школе один год. Затем директором школы стала Семерькова Нина Тимофеевна.

Новый век – новое время…

С 1988 по 2002 год директором была Николаева Галина Александровна. В это время в школе был создан фольклорный ансамбль «Рамоночки». Ребята выступали на всех концертах, принимали активное участие в республиканских, областных и районных мероприятиях и являлись призёрами республиканского конкурса «Мы родам з дзяцінства». В 1993 учебном году школа выпустила 3 медалиста, которые поступили в высшие учебные заведения.

В 2002 году директором школы стал Голянтов Андрей Валерьевич.

В 2004 году Мостокская средняя школа была признана победителем областной военно-патриотической игры «Зарница»

В районном месте по благоустройству территории школа заняла почетное третье место.

В 2005 году директором школы стал Яковицкий Ярослав Альбертович.

В 2006 году учащийся 10 класса Маркашанский Константин стал призером областной олимпиады и участникам республиканской олимпиады по экономике

С 2007 года директором Мостокской школы стала Шашкова Валентина Ивановна.

В 2008 году деревня Мосток стала участницей республиканской программы «Возрождение и развитие села». Мостокская средняя школа была реорганизована в Мостокский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа.

Был произведён капитальный ремонт здания УПК, учебных кабинетов географии, истории, информатики.          

Результатом работы УПК являются итоги учащихся в учебно-исследовательской   деятельности (диплом III степени в республиканском конкурсе творческих работ по обществоведческим наукам «Великая Отечественная война в памяти белорусского народа», посвященном 65-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, диплом II степени в областном конкурсе сочинений «Эта служба и опасна и трудна», диплом II степени в республиканском конкурсе рисунков «Чернобыль: прошлое, настоящее и будущее», диплом II степени в республиканском конкурсе рисунков «65 лет победы», диплом представительства УВКБ ООН в Республике Беларусь в республиканском конкурсе «Под одним солнцем», посвященному Всемирному дню беженцев.

25 июня 2009 года был открыт историко-краеведческий музей, руководителем которого в настоящее время является учитель истории Голуб Татьяна Александровна.

В июле 2010 года на базе ГУО «Мостокский УПК ДС-СШ» была открыта республиканская инновационная площадка «Внедрение компетентностно-ориентированной модели управления качеством полипрофориентационнай работы с учащимися».  

С  августа 2017 года директором учреждения образования является  Измер Сергей Валерьевич.

С 2018 по 2022 год коллектив школы работал над реализацией Республиканского инновационного  проекта "Внедрение модели междисциплинарной интеграции при изучении предметов естественнонаучного и социально-гуманитарного циклов".

ГУО «Мостокский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» награжден грамотой III степени по итогам показателей качества образования в ежегодном районном соревновании на лучшую организацию работы по осуществлению образовательной деятельности в 2020 году.

С 2021 года коллектив школы реализует Республиканский инновационный проект "Внедрение модели социально-эмоционального обучения как условия формирования универсальных компетенций обучающихся".

ГУО «Мостокский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» награжден грамотой II степени по итогам показателей качества образования в ежегодном районном соревновании на лучшую организацию работы по осуществлению образовательной деятельности в 2021 году.

                       

С 1 сентября 2022 года ГУО «Мостокский УПК ДС-СШ» на основании Кодекса об образовании переименован в Мостокскую среднюю школу.

Сборная команда учащихся учреждения образования активно принимает участие в спортивных соревнованиях районного и областных уровней (II место в круглогодичной олимпиаде среди школ района). 

Одним из показателей эффективности совместной работы учащихся и учителей является результативность в проектах областного и республиканского уровней:

  • II место в республиканском этапе XXIV республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка» (Кузьменкова А.)
  • Диплом III степени в областном этапе республиканского конкурса детского рисунка «Нам мир обещано беречь», приуроченного к 80-летию начала Великой Отечественной войны (Акимова К.)
  • Диплом III степени (личный) в троеборье открытой военно-спортивной спартакиады «Спорт рождает мужество» среди государственных учреждений образования, посвященной 76-летию Победы в Великой Отечественной войне (Снытков С.)
  • III место в областном этапе республиканского конкурса по благоустройству и озеленению территорий «Украсим Беларусь цветами» в номинации «Сад для насекомых» (Кузьменкова А.)
  • III место в областном этапе республиканского конкурса «ТехноЕлка» а номинации «Дизайн елка» (Покоенков А., Панасенко А.)
  • III место в областном этапе конкурса фотографий-мотиваторов «Дом наш, ласкаю сагрэты» в номинации «В сердце светит Беларусь» (Колюжный А.)
  • II место в областном этапе республиканского конкурса опытнических и исследовательских работ «Юный натуралист» в номинация «От части к целому» (Маркович В.)
  • III место в областном этапе выставки-конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Солнечная палитра» в номинации «Изобразительное искусство» (Кузьменкова А.)
  • II место в районном этапе областного конкурса фотографий-мотиваторов «Дом наш, ласкаю сагрэты» в номинации «В сердце светит Беларусь» (Патенко А.)
  • Диплом лауреата I степени Международного конкурса-фестиваля «За мечтой!» в номинации «Народный вокал» (Ансамбль народной песни «Калинка», руководитель – Коржова Н.В.)
  • III место республиканского спортивно-массового мероприятия «300 талантов для Королевы» в личном зачете в дисциплине «Барьерный бег» (Лукина У.)

Дипломанты Международной олимпиады с учащимися профильных классов аграрной направленности «Территория агрознаний»

Участники фестиваля обучающих роликов (челлендже) среди воспитанников детских садов по теме «Сваёй зямлёй я вельмі ганаруся»

                                                     

Участники трёхдневного спортивного похода «Малая Родина Великих Побед»

                 

Ансамбль народной песни «Калинка»

 

Победитель XXIV республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка» (Кузьменкова Ангелина)